Contactez-nous
Mardi 22 Octobre 2019

Odyssud

La Nuit Acousmatique

lundi 4 novembre à 20h30 - Odyssud

François Bayle / Dante / Éole / Pierre Rigal

Une immersion musicale et chorégraphique dans la Divine Comédie de Dante, associée au Projet « Ouïr », création visionnaire de François Bayle, pionnier de l’aventure électroacoustique et inventeur de l’acousmonium.

Figure de proue et fondateur de la musique électroacoustique aux côtés de Pierre Henry et Pierre Schaeffer, François Bayle a composé plus d’une centaine d’œuvres. Dans Purgatoire, Paradis terrestre d’après Dante, sur des lectures du comédien Michel Hermon, François Bayle tisse en 1972 une immense fresque électroacoustique, un voyage initiatique dans l’uni- vers du son et du sens. Nous suivrons Virgile, mais aussi Pierre Rigal et les jeunes danseurs de l’isdaT, dans l’ascension de la montagne du purgatoire. En seconde partie, François Bayle nous lègue l’apothéose de sa réflexion essentielle sur l’écoute, toujours en devenir : Le Projet « Ouïr »... Le compositeur lui-même sera aux commandes de l’acousmonium, orchestre de haut-parleurs spatialisés du GRM, pour une immersion dans le texte, le son, la lumière et le geste.


 Espace culturel pluridisciplinaire de la ville de Blagnac ouvert au public en 1988, Odyssud est l’un des plus grands équipements culturels de la région Midi-Pyrénées.


En lisière du parc du Ritouret et de son lac, ce bâtiment, conçu comme une pyramide éclatée autour d’un forum couvert, regroupe divers espaces essentiellement culturels et artistiques, notamment une grande salle de spectacles de 950 places, une médiathèque, une ludothèque, et une salle d’exposition.

Depuis 1997, le Petit Théâtre Saint-Exupère, salle de spectacle aménagée dans une ancienne chapelle, situé à proximité du centre ancien de Blagnac, vient compléter l’équipement et a fait l’objet d’une rénovation au cours de l’été 2009.

 

Cosmos 1969

mercredi 25 et jeudi 26 septembre

Musique

Réservation

Prince Lepetit

dimanche 26 septembre

Théâtre

Réservation

Kiss & Cry

du jeudi 3 au samedi 5 octobre

Danse / Théâtre

Réservation

La Ménagerie de verre

du mardi 8 au jeudi 10 octobre

Théâtre

Réservation

Hugh Coltman et Ben l’Oncle Soul

vendredi 11 et samedi 12 octobre

Musique

Réservation

Ruy Blas

du mardi 16 au samedi 19 octobre

Théâtre

Réservation

Les Petites Rapporteuses

vendredi 18 octobre

Musique

Réservation

La Nuit Acousmatique

lundi 4 novembre

Musique

Réservation

L'Ordre des choses

du mardi 6 au vendredi 8 novembre

Théâtre

Réservation

Rossini / Les Éléments

mardi 12 novembre

Musique

Réservation

Deux mensonges et une vérité

du mercredi 13 au vendredi 15 novembre

Théâtre

Réservation

Alvin Ailey II

du mardi 19 au samedi 23 novembre

Danse

Réservation

La Petite Fille et le Corbeau

samedi 23 novembre

Jeune Public

Réservation

Aria

du mercredi 27 au samedi 30 novembre

Danse

Réservation

Piletta Remix

samedi 30 novembre

Jeune Public

Réservation

Passagers

du mercredi 4 au samedi 7 décembre

Cirque

Réservation

Souffle

samedi 14 décembre

Jeune Public

Réservation

My Ladies Rock

du mardi 10 au jeudi 12 décembre

Danse

Réservation

Les Virtuoses

du vendredi 13 au dimanche 15 décembre

Humour

Réservation

Le Messie

lundi 16 et mardi 17 décembre

Musique

Réservation

Le Prénom

du mercredi 18 au samedi 21 décembre

Théâtre

Réservation

Tournepouce

samedi 21 décembre

Jeune Public

Réservation

The Gag Fathers

samedi 16 et dimanche 17 novembre

Humour

Réservation

Teh Dar

du mercredi 8 au samedi 11 janvier

Cirque

Réservation

Le Canard à l’Orange

du lundi 13 au jeudi 16 janvier

Théâtre

Réservation

Plume

mercredi 15 et samedi 18 janvier

Jeune Public

Réservation

Prévert

du vendredi 17 au dimanche 19 janvier

Musique

Réservation

Paris de Nuit

du jeudi 23 au samedi 25 janvier

Cirque

Réservation

Gula Ben

samedi 25 janvier

Jeune Public

Réservation

Nous, l’Europe, banquet des peuples

mardi 28 et mercredi 29 janvier

Théâtre

Réservation

Lobby

du vendredi 31 janvier au dimanche

Danse

Réservation

Fary

mardi 4 et mercredi 5 février

Humour

Réservation

Le Misanthrope

du jeudi 6 au dimanche 9 février

Théâtre

Réservation

The Wackids

samedi 8 février

Jeune Public

Réservation

Caroline Vigneaux

mardi 25 et mercredi 26 février

Humour

Réservation

LoDka

du jeudi 27 février au dimanche 1er mars

Cirque

Réservation

Politiquement Correct

vendredi 28 et samedi 29 février

Théâtre

Réservation

Noé

du vendredi 6 au dimanche 8 mars

Danse

Réservation

Miracula Mulierum

vendredi 6 mars

Musique

Réservation

La Vie Parisienne

lundi 9 mars

Opérette

Réservation

Tabarnak

du mercredi 11 au samedi 14 mars

Cirque

Réservation

Complexe(s)

samedi 14 novembre

Jeune Public

Réservation

Via Lusitana

mardi 17 mars

Musique

Réservation

Le Bourgeois Gentilhomme

du mercredi 18 au samedi 21 mars

Comédie

Réservation

Adieu Monsieur Haffmann

du mardi 24 au vendredi 27 mars

Théâtre

Réservation

La Ralentie

mardi 24 mars

Théâtre

Réservation

Grand Finale

du mercredi 25 au samedi 28 mars

Danse

Réservation

La Nuit du Cerf

du mardi 31 mars au samedi 4 avril

Cirque

Réservation

Stravinsky : Le Sacre

mardi 21 avril

Musique

Réservation

Le temps qui reste

du mercredi 22 au samedi 25 avril

Théâtre

Réservation

Hip-hop(s) or not

samedi 25 avril

Jeune Public

Réservation

Shadow Sisters

mardi 28 et mercredi 29 avril

Danse

Réservation

Stéphane Guillon

du mardi 28 au jeudi 30 avril

Humour

Réservation

Bug

mardi 5 et mercredi 6 mai

Théâtre

Réservation

Alice et autres merveilles

du jeudi 14 au dimanche 17 mai

Théâtre / Luluberlu

Réservation

Mediterráneo

mardi 19 mai

Musique

Réservation

Take 6

mercredi 20 mai

Musique

Réservation

Boxe Boxe Brasil

du mardi 26 au samedi 30 mai

Danse

Réservation

Plan B

mercredi 3 et jeudi 4 juin

Théâtre

Réservation