Contactez-nous
Mercredi 19 Décembre 2018

Altigone

Prisoner 46664 : Nelson Mandela

lundi 17 et mardi 18 décembre - Altigone

Présenté par le Théâtre en Anglais

Une nouvelle création raconte l'histoire de la vie de Mandela en utilisant un casting à rôles multiples pour raconter un conte épique qui s'étend sur plus de 90 ans. La pièce, écrite à l’origine pour un public jeune ou étudiant, a un écho tout aussi particulier auprès du public adulte. La pièce est éducative et informative, et se révèle être également à la fois drôle et profondément touchante.

Lire la suite...

L’émotion est appuyée par une musique originale et des comédiens-chanteurs aux talents musicaux reconnus.


Altigone est né en 1988 dans le but de doter la commune de Saint-Orens de Gameville d’un outil moderne pour abriter la vie culturelle. Une magnifique salle de spectacle de près de 600 places a donc vu le jour.

Le lieu abrite également la Médiathèque municipale ainsi que trois écoles artistiques : l'école municipale de Musique, l'école de danse Altidanse, les ateliers d'Arts plastiques Artgos qui bénéficient ainsi d'un espace conçu pour elles et dans lequel elles peuvent s'épanouir.

Soutenue par l'engagement de la municipalité, les habitants de la Ville de Saint-Orens - et plus largement ceux de l’agglomération toulousaine - ont ainsi accès à une programmation permanente de spectacles, de conférences, mais aussi d’expositions dans le hall (peintures, sculptures, photographies…) afin de mettre en avant de talentueux artistes ou associations locaux.

 

 

Jean Baptiste Fonlupt Le Cercle des danseurs disparus
Aimez moi - Pierre Palmade Paul Taylor
Teaser 2016 / 2017 Teaser 2017/2018 

America America

samedi 22 septembre à 20h30

Gratuit

Jean-Baptiste FONLUPT

jeudi 27 septembre à 21h00

Réservation

BOLÉRO de Ravel

vendredi 28 septembre à 21h00

Réservation

RÉMINISCENCES

vendredi 5 octobre à 21h00

Réservation

J'vous ai apporté des bonbons

vendredi 12 octobre à 21h00

Réservation

Pierre PALMADE

mardi 16 octobre à 21h00

Réservation

Francis LOCKWOOD Quartet

vendredi 19 octobre à 21h00

Réservation

BEINTUS / BRAHMS

dimanche 21 octobre à 17h00

Réservation

GOSPEL RIVERS #02

vendredi 9 novembre à 21h00

Réservation

MESSE DE LA DÉLIVRANCE

dimanche 11 novembre à 16h30

Réservation

LA CAGE

jeudi 15 novembre à 21h00

Réservation

HERO CORP vs TOULOUSE

samedi 17 novembre à 21h00

Réservation

Paul TAYLOR

mercredi 21 novembre à 21h00

Réservation

CONCERT SOUS HYPNOSE

vendredi 23 novembre à 21h00

Réservation

LA GRANDE FABRIQUE DE MOTS

samedi 13 janvier à 21h00

Réservation

DOOLIN'

vendredi 30 novembre à 21h00

Réservation

CALI

jeudi 6 décembre à 21h00

Réservation

Antoine BOYER & SAMUELITO

vendredi 7 décembre à 21h00

Réservation

Michel BOUJENAH

samedi 15 décembre à 21h00

Réservation

FOLIES

vendredi 21 décembre à 21h00

Réservation

L'ARNAQUEUSE

lundi 31 décembre à 20h30

Réservation

Molière + Shakespeare

du vendredi 11 janvier au samedi 2 février à 21h00

Réservation

Elodie Poux

vendredi 8 février à 21h00

Réservation

C'est quoi un ami ?

dimanche 10 février à 16h00

Réservation

Smaïn

mercredi 20 février à 21h00

Réservation

Rhinocéros

vendredi 22 février à 21h00

Réservation

Le repas des fauves

jeudi 14 mars à 21h00

Réservation

Festival Partances

du vendredi 15 mars au dimanche 17 mars

Réservation

Hugues Aufray

vendredi 22 mars à 21h00

Réservation

La Dompteuse de Bulles

dimanche 24 mars à 16h00

Réservation

Oscar et la Dame rose

du vendredi 29 mars au samedi 30 mars à 21h00

Réservation

L'Elexir d'amour

jeudi 4 avril à 21h00

Réservation

Bénureau en tournée

samedi 6 avril à 21h00

Réservation

Les Trompettes de Lyon

samedi 13 avril à 21h00

Réservation

Destination Bahia

vendredi 19 avril à 21h00

Réservation